Сегодня, 16 декабря, в ОАО «Казаньоргсинтез» состоялась торжественная церемония, на которой было объявлено о начале строительства первого в России и странах СНГ крупнотонажного производства поликарбонатов и бисфенола А, а также модернизации производства полиэтиленов высокой плотности, передает Intertat.ru.

Строительство новых нефтехимических производств ОАО «Казаньоргсинтез» является частью комплексной стратегической программы развития предприятия, которая была разработана совместно с ОАО «ТАИФ» в 2003 году. Первый этап программы позволит увеличить доходность ОАО «Казаньоргсинтез» по сравнению с 2002 годом с 7,2 млрд до 23,7 млрд рублей в год. Прибыльность предприятия возрастет минимум в 7 раз (сейчас она составляет 1,1 млрд рублей в год). На данном этапе программы как раз и предусматривается организация производств, о начале которых было объявлено сегодня.

Второй этап программы предусматривает вывод на рынок практически всех возможных марок полиэтилена, включая биоразлагаемые, и доведение мощности производств до 1,2 млн тонн пластмасс в год. Он начнет осуществляться с 2005 года и будет завершен в 2010 году.

Одновременно с началом строительства двух новых производств начинается модернизация производства полиэтилена высокой плотности, со строительством новых установок. Закупленная технология и новые катализаторы американской фирмы Univation Technologies позволяют ОАО «Казаньоргсинтез» на том же реакторном блоке начать в 2005 году производить 440 тыс. тонн в год новых линейных марок полиэтиленов, не выпускаемых ни одним предприятием стран СНГ. При этом линия на основе действующей технологии мощностью в 70 тыс. тонн в год будет эксплуатироваться по-прежнему. Общая мощность производства полиэтиленов высокой плотности возрастет с 200 тыс. до 510 тыс. тонн в год, из которых 440 тыс. — новые полиэтилены, пользующиеся повышенным спросом.

В результате строительства планируется уже в конце 2006 и начале 2007 годов получить рост физического объема производства полиэтиленов на 310 тыс. тонн в год, доведя консолидированные продажи полиэтиленов в Казани до 700 тыс. тонн в год. Одновременно будут производиться и продаваться более 12 тыс. тонн в год бисфенола А и 65 тыс. тонн в год поликарбонатов с параллельным выпуском до 30 тыс. тонн побочных моноэтиленгликолей высшего качества.

Лицензии и оборудование для двух новых производств предоставят японские фирмы Idemitsu Kosan Co., Ltd, Asahi Kasei Chemicals Corporation и Тоуо Ingineering Corporation. Ожидается, что строительство окупится уже через 3-4 года.