Ранее cообщалось о том, что в июне текущего года специалисты крупной японской химической корпорации Asahi Kasei обсуждали с ОАО «Казаньоргсинтез» возможности сотрудничества в области производства поликарбонатов бесфосгенным способом. В результате трехдневным переговоров стороны достигли соглашения по всем ключевым вопросам.

На днях подписано официальное лицензионное соглашение о строительстве в Казани завода Asahi мощностью 65 тыс. тонн по производству поликарбонатов. Открытие завода запланировано на начало 2007 года.

Поликарбонат, выработанный бесфосгенным способом по технологии Asahi, идеально подходит для обработок оптических дисков, так как обладает высокой прозрачностью. Именно за разработку данной технологии Asahi получила ряд наград от правительства Японии и Ассоциации химической индустрии (в том числе, за экологически чистый процесс и снижение экономических затрат). Корпорация Asahi Kasei лидирует в химической отрасли Японии, и в 2006 году намерена открыть вторую производственную линию Chimei-Asahi.