Поставки этана на ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан) с ООО «Оренбурггазпром» (дочернее предприятие ОАО «Газпром») может быть возобновлена уже в начале лета. Об этом стало известно в ходе деловой встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера и президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, пишет РБКdaily.

Напомним, в феврале этого года «СИБУР» (агент «Газпрома» по переработке этана на мощностях казанского предприятия с 2006 года) обвинил «Казаньоргсинтез» в нарушении соглашения о переработке сырья и отказе вернуть произведенный по давальческой схеме полиэтилен.

Казанское предприятие мотивировало свой отказ тем, что сырье поступило не на давальческой основе, а по договору купли-продажи. Но в самом «СИБУРе» отмечали, что «Казаньоргсинтез» при существующей схеме взаимоотношений мог получать этан по цене ниже рыночной.

Отказ предприятия соблюдать соглашение привел к тому, что 1 марта «Оренбурггазпром» прекратил поставку этана на «Казаньоргсинтез». Дефицит сырья «Казаньоргсинтез» частично компенсировал за счет увеличения поставок с «Нижнекамскнефтехима» и Миннибаевского ГПЗ, а также за счет собственных запасов.