Компания «Казаньоргсинтез» (г. Казань, Татарстан) объявила о том, что с 1 января 2006 года снимает с производства трубы из полиэтилена марки ПЭ-63, поскольку марка не соответствует сегодняшним мировым стандартам качества. Производственные мощности полностью будут переориентированы на выпуск труб из полиэтилена марки ПЭ-80.

В настоящее время заканчиваются испытания опытной партии, которая произведена с использованием отечественного катализатора ОХК-5, разработанного совместно «Казаньоргсинтезом» и петербургским НИИ «Пластполимер». В испытательном центре ЗАО «Завод АНД Газтрубпласт» проводятся исследования новых труб на соответствие требованиям ГОСТ Р 50838-95. Заключение «Казаньоргсинтез» рассчитывает получить уже в августе.

На предприятии также начаты работы по внедрению в производство труб из полиэтилена марки ПЭ-100, предназначенные для газопроводов. Как рассказали rcc.ru в «Казаньоргсинтезе», к производству труб из полиэтилена ПЭ-80 и ПЭ-100 на предприятии планируют приступить в январе 2006 года. Объемы производства будут определены осенью с учетом результатов проведенных испытаний и собранных заявок.