В пятницу, 11 мая, в ОАО «Казаньоргсинтез»(Татарстан) начат процесс запуска первого оборудования строящегося завода бисфенола на территории предприятия, сообщает пресс-служба компании.

Это прием и подача деминерализованной воды в установку реактора завода Бисфенола-А (БФА) с последующей активацией в реакторах катализатора (ионно-обменные смолы) и готовностью производства к приему фенола с последующим получением с получением целевого продукта Бисфенола-А.

По прогнозам, начатые предпусковые работы займут несколько месяцев (порядка трех недель на каждый реактор).

В сообщении также отмечается, что завод БФА получил положительное заключение по экспертизе промышленной безопасности, а в настоящее время ожидает санитарно-эпидемиологическое заключение. Таким образом, завод, построенный фактически за два года, к моменту своего пуска и подписания протокола по гарантийным испытаниям с Лицензиаром проекта Idemitsu Kosan Co., Ltd (Япония), имеет все предпосылки для получения заключения Госэкспертизы РФ.

Напомним, в 2004 году «Казаньоргсинтез» совместно с компанией «ТАИФ» подписали контракты на закупку лицензий и базового проектирования для производства БФА с Idemitsu Kosan Co., Ltd, а для производства поликарбонатов с Asahi Kasei Chemicals Corporation (Япония). Рабочее проектирование для обоих производств выполнила японская TOYO ENGINEERING CORPORATION. Посредником и организатором переговорного процесса при заключении контрактов с японскими фирмами для двух производств выступали подразделения корпорации Mitsui & Co., Ltd.

Совместный проект предусматривает производство поликарбонатных пластмасс общей мощностью по предварительному продукту «Бисфенолу А» в 70 тыс. тонн в год и по поликарбонатам в 65 тыс. тонн в год. Ожидается, что закупленная технология позволит «Казаньоргсинтезу» превратить низкоэффективные фенол и ацетон в ценный товарный продукт безопасным и экологически чистым способом, а также не потребует сторонних закупок всего другого сырья для производства поликарбонатов. На предприятии в достаточном количестве производится все четыре вида сырья, в том числе окись этилена, которая является третьим видом сырья для поликарбонатов.

Производство бисфенола-А планируется запустить в III квартале 2007 года, а поликарбоната — в IV квартале 2007 года.