На заводе этилена ОАО «Казаньоргсинтез» (вторая очередь газоразделения) идут гарантийные испытания новой высокоселективной печи пиролиза «П-515» - производства голландской фирмы Technip - монтаж и пуск которой прошел в рамках коренного обновления существующего этиленового производства (строительства комплекса «Этилен-500»), говорится в сообщении компании.

Двухкамерная печь пиролиза Теchnip (полное техническое наименование которой П-510-515) имеет производительность 36 тонн в час и предназначена для производства этилена при конверсии этана 65%. В качестве сырья для данной установки используется смесь этановой фракции из сырьевого коллектора - с пропановой фракцией, подаваемой из кубовой части колонны С-116 разделения пропан-пропиленовой фракции установки ЭП-60 (2).

Запуск в работу новой печи пиролиза произведен в марте этого года, его гарантийное испытание идет с передачей пирогаза на технологический компрессор «В-3» установки «Этилен-100». Анализы получаемой продукции соответствуют проектным данным, выход этилена в конце технологического цикла составляет 51%, что соответствует 9,2 тонн в час при максимальной нагрузке по сырью.

Напомним, что конечной целью реконструкции этиленового производства акционерного общества является доведение его суммарной мощности до 640 тысяч тонн продукции в год.