Для завода оргпродуктов 2010 год стал весьма успешным в плане расширения ассортимента выпускаемой здесь продукции, говорится в сообщении ОАО «Казаньоргсинтез». На его производствах идет освоение новых технологий и выпуск продуктов, предназначенных, в основном, для применения в нефтяной и газовой промышленности.

Как известно, в августе текущего года в цехе 41-52 впервые в России и во всем СНГ для ОАО «Татнефть» была получена первая опытная партия нового продукта «ДОЭЭДА-70» (диоксиэтилэтилендиамина), применяемого для очистки природных углеводородов от примесей кислых газов и серосодержащих органических соединений.

И именно в эти же августовские дни в отделении ингибиторов первого цеха завода ОП началась разработка и освоение еще одного нового продукта – СНПХ-САФ-75 (ацетонформальдегидной смолы). Его заказчик – давний партнер «Казаньоргсинтеза» - ОАО «НИИнефтепромхим», специализирующийся на научных разработках для нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности. СНПХ-САФ-75 является для потребителя сырьем, необходимым для получения другого продукта, с помощью которого будут осуществляться изоляция и ограничение водопритока в нефтяные скважины.

Синтез СНПХ-САФ-75 весьма сложен. Главная трудность при его получении состояла в том, что в готовом продукте содержалось большое количество воды, которую нужно было отогнать вакуумным методом при очень жестких температурных показателях – до 55С. Однако технология все же успешно отработана, проблему отгонки воды удалось решить. В отделении ингибиторов уже завершается этап наработки СНПХ-САФ-75: всего предполагается отгрузить восемь тонн опытной партии. К концу года нефтяники проведут свои опытно-промышленные испытания продукта непосредственно на нефтяных скважинах. На заводе пока работают над уточнением методик для лаборатории управления качества по определению показателей качества конечного продукта.

На базе первого цеха также идет разработка еще одного продукта для ОАО «НИИнефтепромхим», а точнее – двух марок ингибитора солеотложения – СНПХ-5316 и СНПХ-5316Л (летний вариант). Это стало возможным потому, что для выработки данного продукта необходим моноэтаноламин, выпускающийся именно на заводе ОП, сообщает Plastinfo.ru. По заверению специалистов «НИИнефтепромхим», СНПХ-5316 – универсальный ингибитор солеотложения, предусматривающий использование всех видов сырья, выпускаемого отечественными и зарубежными компаниями.