Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Министерства индустрии и новых технологий РК успешно завершило переговоры с компанией АО «Funke Kunstoffe» (Германия), сообщается в пресс-релизе агентства. В рамках переговоров была достигнута договоренность о привлечении 18 млн. евро в строительство завода по производству ПВХ-профилей мощностью в 25 тыс. тонн продукции ежегодно.

Предприятие будет построено в индустриальной зоне г. Астана на территории 10 га. со 100% финансированием германской компанией. В рамках проекта будет создано 150 рабочих мест. Завод по производству ПВХ-профилей будет представлять собой экологически чистое, безэмиссионное, высококачественное и экспортоориентированное производство, 60% продукции которого планируется реализовывать в России, 30% - в Казахстане и 10% - в странах Центральной Азии. Германские инвесторы также берут на себя подготовку кадров, затраты на обслуживание предприятия и менеджмент.

Начало строительства запланировано на март-апрель 2011 года. На данный момент KAZNEX INVEST прорабатывает организационные и финансово-технические вопросы. На втором этапе сотрудничества - в 2013 году – компания «Funke Kunstoffe» намерена построить еще один завод по производству ПВХ-труб, стоимость которого составит около 20 млн. евро. Таким образом, будет создано дополнительно более 200 рабочих мест, сообщает Plastinfo.ru.

«Строительство заводов со 100% финансированием со стороны иностранного инвестора является показателем высокого доверия к инвестиционному климату Казахстана, эффективной работе правительства и прямой поддержке иностранных инвесторов Главой государства. Развитие данного проекта является серьезным вкладом в реализацию программы форсированной индустриализации, который способен дать дополнительный импульс развитию химической промышленности и ее кластеризации», - отметил Региональный директор по странам Европы АО «KAZNEX INVEST» Мархаббат Балгабай.

Kонференция ПВХ 2011 состоится в декабре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Спонсор Конференции: ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.