В минувшую пятницу, 12 мая, в Арбитражном суде Кировской области состоялось предварительное слушание по иску ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат» (КЧХК, Кировская обл.) к региональному управлению Росприроднадзора. Об этом rcc.ru рассказали на предприятии.

КЧХК намерен доказать недействительность предписания об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды от 17.02.2006, выданным региональным управлением Росприроднадзора.

Как сообщалось ранее, управление Росприроднадзора по Кировской области выдало руководству КЧХК предписание, в соответствии с которым предприятие обязано предоставить в Росприроднадзор отчеты об устранении ряда нарушений, выявленных в результате проверки химкомбината.

По мнению представителей предприятия, проверка была проведена с многочисленными нарушениями. Кроме того, «ряд выводов, изложенных в акте проверке, не соответствуют действительности».

Так, КЧХК опровергает обвинения в загрязнении территории радиоактивными материалами. Как рассказали rcc.ru на комбинате, в настоящее время КЧХК не владеет мощностями по переработке радиоактивных веществ, так как в ходе приватизации комбината они остались в собственности государства.

Кроме того, представитель КЧХК отметил, что в 2005 году предприятие направило около 500 млн рублей на улучшение экологической обстановки. В 2006 году на экологические цели также планируется выделить значительные средства.

Руководство КЧХК надеется, что судебный процесс «повлияет на снятие искусственно создаваемого напряжения вокруг экологической ситуации на комбинате».

В ходе слушания было принято решение провести первое заседание по иску химкомбината в начале июня.