4 августа полностью прекратится подача природного газа на кемеровский «Азот». Это связано с плановыми профилактическими и ремонтными работами, которые проводятся на магистральном газопроводе ежегодно.

Во время проведения работ на магистральном газопроводе на «Азоте» будут полностью остановлены все производственные мощности предприятия. Уже завтра, 3 августа, по заранее разработанному графику, на заводе начнут останавливаться крупнотоннажные агрегаты производств аммиака, карбамида и аммиачной селитры. К моменту перекрытия подачи газа утром 4 августа все цехи и производства «Азота» будут остановлены полностью.

Вынужденная (48-часовая) остановка производства будет использована техническими службами предприятия — ремонтные подразделения сориентированы на проведение работ, которые невозможны без полной остановки агрегатов и оборудования. Как сообщает пресс-служба областной администрации, работу по составленным графикам во время остановки подачи газа предполагается вести круглосуточно.

Пуск производственных мощностей предприятия планируется сразу после возобновления подачи газа, то есть 6 августа. Восьмого же августа планируется получение первых тонн готовой продукции после остановки.