Кемеровское ОАО «Азот» приступило к строительству собственной котельной. С пуском объекта предприятие планирует сократить тепло- и энергозатраты на 10 %.

Как сообщил генеральный директор «Азота» Виктор Смоляго, необходимость строительства котельной обусловлена постоянно растущими затратами на тепло- и энергоресурсы. «За последние 4 года затраты предприятия на теплоэнергию выросли на 200,5 %, на электроэнергию — на 153,9 %, при этом цены на продукцию «Азота» увеличились только на 41,4 %, — подчеркнул Виктор Смоляго. — В 2003 году расходы предприятия по этим статьям превысили 1 млрд рублей».

В среднем «Азот» потребляет 300 тонн пара в час. 50 % необходимого пара предприятие закупает у ОАО «Кузбассэнерго», другую половину вырабатывает самостоятельно в ходе технологического процесса. Мощность новой котельной, которую предполагается запустить в эксплуатацию в 2005 году, составит 75 тонн пара в час.

На предприятии уже начата работа по подготовке к строительству котельной. В частности проводится капитальный ремонт котлоагрегата и подготовка его к монтажу. Этот агрегат был закуплен несколько лет назад, сейчас требуется его модернизация. На строительство котельной в текущем году «Азот» планирует направить 11,8 млн рублей собственных средств. В целом же строительство объекта оценивается в 80 млн рублей.

«Азот» — не первое химическое предприятие, решающее самостоятельно проблемы тепло- и энергосбережения.