Компания Kenda Rubber Inc. Co., один из крупнейших шинных производителей Тайваня, заявила, что в течение 2012 года увеличит объемы производства легковых шин с 27 400 до 50 000 шин в день.

Для этого Kenda планирует увеличить мощности своего завода в Юньлине (центральный Тайвань), а также на других своих заводах. В Юньлине в начале этого года смонтированы новые производственные линии, преимущественно для выпуска легковых шин, которые экспортируются в США, причем компания заявляет, что спрос на американском рынке превышает возможности завода. Одна из причин этого в том, что в сентябре 2009 года, американские власти ввели дополнительные пошлины на импорт шин из Китая, из-за чего многие компании начали ввозить автомобильные покрышки из других стран, включая Тайвань.

 Kenda также ожидает роста спроса на грузовые шины, так как главные строительные работы по всему миру начинаются в летне-осенний период, а кроме этого компания отмечает, что из-за жары грузовые шины будут изнашиваться быстрее.

 После увеличения мощностей годовые объемы выпуска легковых шин Kenda должны вырасти с 8 до 10 миллионов штук, а объемы выпуска шин для мотоциклов и скутеров с 30 до 36 миллионов шин.

 Kenda также объявила о строительстве нового завода велосипедных шин в южном Китае, пишут  www.colesa.ru. Строительство завода стоимостью «несколько миллиардов тайваньских долларов» начнется в конце 2012 года, а старт массового производства намечен на 2014 год.