В первом квартале 2004 года кингисеппское предприятие МХК «Еврохим» произвело 140,1 тыс. тонн минеральных удобрений, увеличив производство на 7 %. Основную роль в планировании объемов выпуска играет фактор спроса на продукцию предприятия. В целом тенденцию можно охарактеризовать, как положительную.

Аммофоса произведено 58 тыс. тонн (превышение над квартальным выпуском прошлого года составляет 13,5 %), сульфоаммофоса — 75,3 тыс. тонн (прирост по сравнению с аналогичным периодом 2003 года — 3,4 %).

Суперфосфата выпущено 2 тыс. тонн. Это на 4,2 % ниже по сравнению с прошлым годом, но при этом квартальный план этого года перевыполнен на 9,5 % с учетом возросшего сезонного спроса на это удобрение.

Производство комплексного азотно-фосфорно-калийного удобрения аммофоски-универсал в первом квартале этого года составило 4,7 тыс. тонн (превышение уровня прошлого года — 3,9 %).

Выпуск продукции цеха кормовых обесфторенных фосфатов — дефторированного фосфата — составил, как и планировалось, 30 тыс. тонн, что, однако, на 5 тыс. тонн меньше прошлогодних объемов. Снижение уровня производства связано с конъюнктурой рынка.

Для нужд производства выпускались фосфоритная мука из собственного сырья (фосфатной руды) и серная кислота. Объем выпущенной фосмуки в пересчете на 100 % фосфатов составил 30,6 тыс. тонн (рост 7,6 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года). Выпуск серной кислоты (в моногидрате) составил 175,9 тыс. тонн (на 5,7 % ниже объемов прошлого года). Сокращение связано с проведением ремонтов в отделениях серной кислоты.