Президент Кипрской углеводородной компании Тула Онуфриу заявила, что Кипр рассчитывает начать экспорт сжиженного природного газа приблизительно в 2022 году.

ИТАР-ТАСС сообщает, что сейчас для Кипра, по словам Онуфриу, важно монетизировать имеющиеся у Кипра ресурса в довольно сжатые сроки. Начало экспорта кипрского сжиженного природного газа в Европу станет первым шагом к созданию на острове регионального энергетического центра, способного создать средиземноморскую альтернативу прочим поставкам энергоресурсов на континент.

На это рассчитывают Евросоюз и Вашингтон, в последнее время начавшие активно поддерживать местные власти, которые готовят амбициозные планы по экспорту газа уже около двух лет. Поддержка вызвана опасением Брюсселя за энергобезопасность Европы из-за нестабильности ситуации на Украине и осложнения внешнеполитических отношений с Россией, которая поставляет 20% закупаемого Евросоюзом газа.

Однако сейчас эти планы мало осуществимы из-за того, что у Кипра нет современного завода по сжижению природного газа. Его строительство будет стоить приблизительно 17 миллиардов евро, что составляет половину всего годового валового внутреннего продукта Кипра. Онуфриу уверяет, что решение о строительстве завода на южном побережье ещё не принято и будет принято лишь в случае коммерческой оправданности предприятия.

В настоящее время власти Кипра не уверены в коммерческом успехе, так как доказанные запасы газа на шельфе ограничиваются лишь одним газовым месторождением, объём запасов которого составляет приблизительно 140 миллиардов кубометров. Кипр рассчитывает как минимум на ещё одно такое месторождение.