20 января на «Кирово-Чепецком химкомбинате им. Б.П. Константинова» (КЧХК) была остановлена одна из двух установок по производству аммиака. Причиной стало снижение поставок газа на предприятие.

Как сообщал ранее rcc.ru, КЧХК все еще не заключил соглашение с поставщиками газа, поскольку между химическим предприятием и операторами «Газпрома» (ООО «Кироврегионгаз» и ООО «Межрегионгаз») возникли разногласия относительно объемов поставляемого газа. КЧХК запросил 1,45 млрд куб. м газа в год, «Межрегионгаз» сообщил, что может предоставить только 1 млрд куб. м газа.

По информации КЧХК, 19 января на комбинат, а также в ООО «Волготрансгаз» и ООО «Кироврегионгаз» пришла факсограмма, подписанная руководителями ООО «Межрегионгаз» и Центрального Производственно-Диспетчерского Департамента ОАО «Газпром». В ней КЧХК предлагалось ввести ограничительные меры по отбору газа строго в соответствии с установленными объемами января текущего года — 3103 тыс. куб. м в сутки (для работы двух агрегатов аммиака требуется порядка 4200 тыс. куб. м в сутки).

На следующий день, 20 января, на комбинат пришло еще одно сообщение, в котором указывалось, что ООО «Волготрансгаз» вынужденно снижает давление газа с 10.00 утра 20.01.2005 года. Ответственность за безаварийную работу полностью возлагается на комбинат. Результатом ограничения подачи газа стала остановка одного из агрегатов аммиака.

Мощность остановленного агрегата аммиака — 1360 тонн в сутки. Второй агрегат имеет аналогичную мощность. В общей сложности обе установки могут производить от 80 до 84 тыс. тонн аммиака в месяц, в том числе от 20 до 26 тыс. тонн товарного аммиака. Большая часть аммиака используется предприятием для выпуска удобрений и производства азотной кислоты.

По словам представителей КЧХК, агрегат не будет функционировать по меньшей мере в течение ближайших двух месяцев. В результате его остановки предприятие не сможет выполнить договорные обязательства по поставке удобрений на 2005 год.