В Китае с первого августа 2009 года вступили в силу новые правила по производству медианосителей. По сравнению с предыдущей редакцией от 1996 года, новая регулирующая политика ужесточает контроль над оборудованием для производства, включая высокоточные инжекционно-литьевые машины, передает Plastinfo.ru.

Согласно новым правилам, для любой покупки, импорта, апргейда и модификации оборудования для производства компакт дисков требуется одобрение правительства. Административное агентство средств печати и публикаций (GAPP), фактически являющейся структурой агентства Национальной Администрации Авторского права (NCAC), ответственно за составление и предписание этих инструкций.

Согласно этим нововведениям, любые действия, связанные с покупкой, импортом или модификация производственного оборудования для CD- и DVD-дисков, предназначенных для чтения, должны получить одобрение от GAPP в Пекине. Производители подобного оборудования в Китае обязаны сообщать о его производстве и продаже в течение 30 дней. Пока неизвестно, как новое постановление повлияет на рынок термопластавтоматов для литья компакт-дисков.