Государственное акционерное общество «Узкимёсаноат» (Узхимпром) подписало контракт с китайской Citic Pacific Ltd по производству сельскохозяйственных шин в Ангрене (Ташкентская область Узбекистана).

Согласно документу, в первом квартале 2011 года китайская сторона должна представить ТЭО проекта общей стоимостью $51 млн. Новое производство будет организовано на базе ОАО «Резинотехника». Проектная мощность предприятия составит 200 тысяч сельхозшин и 75 тысяч метров конвейерной ленты для уборочной техники в год.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме $30 млн, собственных средств «Узхимпрома» - $5,1 млн и кредитов банков на $15,9 млн. Узбекистан в настоящее время не производит сельскохозяйственные шины и импортирует их из России и Китая, сообщает ИА Regnum.

«Резинотехника» до распада СССР являлась крупнейшим производителем резинотехнической продукции в Узбекистане. Проектная мощность предприятия составляла 120 тысяч штук шин для легковых автомобилей и автоприцепов (профиль 41/21), 9 миллионов пар специальной резиновой обуви, 600 тысяч квадратных метров прорезиненной ткани и 1000 тонн товарной резины в год. Из-за снижения поставок сырья (натуральный каучук и технический углерод), которое закупалось в

В августе 2006 года «Узхимпром» совместно с китайской Citic Pacific Ltd ввел в строй единственное предприятие по производству кальцинированной соды на территории Центральной Азии - «Кунградский содовый завод». Китайская компания также принимает участие в строительстве Дехканабадского завода калийных удобрений.