Shanghai Gaoqiao (Китай) планирует запустить производство АБС мощностью 200 тыс. тонн в год в середине или конце декабря этого года, передает Platts.

Как заявила компания, она располагает тремя линиями по выпуску АБС, каждая из которых имеет мощность 75 тыс. тонн в год. Одна из них будет запущена в декабре, а две другие — через два месяца.

Стирол и акрилонитрил — сырье для производства АБС — будут поставляться с соседнего предприятия Shanghai Secco Petrochemical. В течение первых шести месяцев, пока заводы будут работать в тестовом режиме, стабильные поставки стирола осуществляться не будут.

Что касается другого вида сырья — цисбутадиенового каучука, Shanghai Gaoqiao будет поставлять его со своего завода бутадиенстирольного каучука мощностью 100 тыс. тонн в год, который начал работу в августе этого года. На предприятии также работают три линии цисбутадиенового каучука, мощность каждой линии составляет примерно 30 тыс. тонн в год.

Технология для производства АБС была приобретена в Японии. Продукция завода будет экспортироваться только в Европу и Америку.