Китайская компания China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec) планирует построить три новых завода этилена в восточном Китае для более полного удовлетворения растущего спроса на основные нефтехимические продукты.

В ближайших планах компании — строительство новой установки по крекингу этилена мощностью 1 млн тонн в год в Шанхайской промышленной химической зоне. Новая установка будет сдана в эксплуатацию в 2008 году.

Кроме нее Sinopec планирует к 2010 году построить другое этиленовое производство такой же мощности в городе Ningbo.

Филиал Sinopec, компания Sinopec Zhenhai Refining & Chemical будет снабжать оба новых предприятия нафтой.

Чтобы частично удовлетворить спрос на нафту, Sinopec планирует повысить к 2010 году производительность своего нефтеперерабатывающего завода с существующих 16 до 33 млн тонн в год.

Другой филиал компании, фирма Sinopec Shanghai Petrochemical сообщила, что в апреле этого года она обратилась к центральному правительству с просьбой одобрить план расширения этиленового производства. Хорошо знакомый с этим планом источник сообщил, что Sinopec рассматривает различные варианты создания совместных предприятий по производству этилена. В дополнение к заводам в Шанхае и Ningbo, компания ведет переговоры с муниципальными властями города Wuhan, провинция Hunan, о строительстве там аналогичного предприятия.

Кроме того, Sinopec обсуждает с компаниями ExxonMobil и Saudi Aramco возможность совместного строительства еще одного завода этилена мощностью 650 тыс. тонн и стоимостью 3 млрд долларов, а также связанного с ним нефтеперерабатывающего завода в провинции Fujian.

Наконец, компании Sinopec и Dow Chemical вели с 1997 года переговоры о строительстве еще одного этиленового производства в провинции Tianjin, правда, пока безрезультатно (об этом сообщалось ранее).

Наиболее близок к реализации проект в провинции Fujian, где власти провинции уже приступили к строительству основной инфраструктуры.

По данным аналитиков, в 2010 году 42 % спроса Китая на этилен будет удовлетворяться за счет импорта, тогда как эта цифра в прошлом году составляла 62 %, а 2005 году прогнозируется на уровне 46 %.