Китайские компании практически в два раза увеличили поставки полиэтилентерефталата (ПЭТФ) на российский рынок за первое полугодие 2014 года.

Поставщики из КНР ввезли за первые шесть месяцев года на территорию РФ 98 тыс. тонн ПЭТФ. Годом ранее этот показатель составлял 51,5 тыс. тонн. Основной причиной перехода на китайскую продукцию российские переработчики называют низкую стоимость гранулята.

Согласно ценовому обзору ICIS-MRC, в мае стоимость полиэтилентерефталата китайского производства, с учетом фрахта в порты на Востоке страны, достигала $1,247-1,26 тыс. за тонну (СIF, без НДС). При текущем курсе рубля себестоимость китайского ПЭТФ с учетом доставки в ЦФО составляла 59,5-60 тыс. рублей за тонну (СРТ Москва, с учетом НДС). При этом спотовые цены на ПЭТФ в России стартовали с отметки 63,5 тыс. рублей за тонну.

Импорт корейского полиэтилентерефталата за рассматриваемый период сократился более чем в два раза – с 24,4 до 11,9 тыс. тонн.

Вопреки высокому спросу на китайскую продукцию, суммарный объем внешних поставок ПЭТФ за первое полугодие снизился на 40% до 128,1 тыс. тонн. В июне было завезено 20,5 тыс. тонн, в мае – 22,5 тыс. тонн гранулята.

Как отмечают аналитики "Маркет Репорт", наиболее востребованной маркой ПЭТФ на российском рынке остается HY-W01 производства Shanghai Hengyi Polyester, которая ввезла за январь-февраль 25,5 тыс. тонн полиэтилентерефталата. На втором месте - WK801 производства Zhejiang Wankai, импортировавшей за два первых месяца года 21,6 тыс. тонн гранулята. Третье место занимает Jade CZ-302 производства Jiangsu Sanfangxiang, поставившей в РФ за январь-февраль 21,2 тыс. тонн.

Рост спроса на импортную продукцию привел к падению объемов закупок российского полиэтилентерефталата и, как следствие, обострил конкуренцию среди местных поставщиков. В июне покупательская активность на спотовом рынке резко сократилась вследствие больших запасов импортного сырья.

Напомним, по итогам апреля в пределы страны было ввезено 30 тыс. тонн ПЭТФ, что является максимальным показателем с июня 2011 года. В январе импорт полиэтилентерефталата составил 25,3 тыс. тонн против 9,1 тыс. тонн в январе 2013 года. За февраль и март объемы внешних поставок составили 15 тыс. тонн и 14,8 тыс. тонн соответственно.

Источник: Пластикс Online