Вопреки финансовой нестабильности последних лет рынок мастербатчей в Китае продолжает увеличиваться, сообщает Plastinfo.ru. Ежегодный темп роста держится на уровне 8%. Такие данные приводит в своем последнем исследовании исследовательская компания Applied Market Information (Великобритания).

В основном в стране работают малые предприятия, которые производят эти добавки для полимеров, работают малые предприятия, хотя контролируют половину местного рынка 50 ведущих компаний. Общее количество фирм, занимающихся производством мастербатчей, достигает 500 компаний. Эксперты AMI говорят, что большинство заводов, будь то местный оператор или международная компания, работают на локальных рынках.

Согласно рейтингу AMI, составленному в 2008 году, основным производителем черных суперконцентратов на китайском рынке является американская компания Cabot Plastics, далее следуют местные фирмы Foshan Nanhai и Ngai Hing Hong. Тройка лидеров по изготовлению белых мастербатчей выглядит следующим образом: Changzhou Hongmei, Guangzhou Bosi и Meilian Chemical. Главными игроками в сегменте цветных добавок являются швейцарская Clariant, а также китайские Guangdong Charming и Guangzhou Eastern. Ключевыми производителями функциональных суперконцентратов стали американская A. Schulman и местные компании Changzhou Hongmei и Guangdong.

В своем исследовании AMI отмечает, что по соображениям экономии, а также традиционному подходу, многие китайские переработчики продолжают использовать вместо суперконцентратов сухие смеси и пигменты. Особенно это актуально когда конечная продукция, не идет на экспорт, а реализуется на местном рынке.