Ожидается, что шинный рынок Китая будет стабильно расти на 10% ежегодно, тогда как на мировом рынке рост составит всего 3% в год, заявил в интервью президент Sumitomo Rubber Industries Ltd. Тецудзи Мино (Tetsuji Mino). В 2009 году шинный рынок Китая составил 150 миллионов шин. В то же время нынешний уровень цен на мировом рынке изменится, добавил г-н Мино, сообщают colesa.ru.

В этом году Китай обогнал Соединенные Штаты и стал самым крупным автомобильным рынком благодаря государственным программам по стимулированию продаж автомобилей, которые выросли более чем на 40%. Выросший спрос помог увеличить потребление натурального каучука, вследствие чего стоимость этого сырья для шинной промышленности выросла вдвое.

В прошлом году автовладельцы Китая заменили порядка 100 миллионов шин, а для новых автомобилей понадобилось еще 50 миллионов. Рост продаж на автомобильном рынке может замедлиться, если будут подняты ставки по кредитам, но на вторичном рынке спрос будет стабильным вне зависимости от государственной политики.

Цены на мировом рынке остаются на исторически высоком уровне, но я не думаю, что такая ситуация сохранится в дальнейшем», - заявил г-н Мино.

Августовские контракты на поставку каучука подешевели на 2.9% до 281.1 иены за килограмм (3,103 доллара за тонну) во время торгов на Токийской товарно-сырьевой бирже, что является самым большим падением с 12 февраля.

«Шинные производители замедлили операции по закупке сырья, после того как цена значительно выросла», - заявил Такаки Сигемото (Takaki Shigemoto), аналитики компании JDC, занимающейся исследованиями и инвестициями.

Продажи также снизились из-за беспокойства по поводу того, что Китай может увеличить ставки по кредитам, отметил г-н Сигемото. В прошлом месяце инфляция в Китае, самой быстро развивающейся экономики в мире, достигла 16-месячного максимума. Растущий промышленный спрос и рост объемов кредитования, превысивший прогнозируемый уровень, стали причиной опасений, что правительство примет решение поднять ставки по кредитам.

«Продажи на японском шинном рынке, скорее всего, снизятся из-за сокращающегося населения, тогда как спрос в Европе и США, вероятно, останется на прежнем уровне», - отметил г-н Мино. США являются вторым крупнейшим мировым потребителем каучука, а Япония – третьим.

Выпуск натурального каучука в период с традиционно низкими объемами производства в этом году вырастет, что увеличит объемы экспорта, говорится в докладе Ассоциации стран-производителей натурального каучука (ANRPC), опубликованном в пятницу, 12 марта. На долю стран, входящих в эту организацию, приходится 94% мирового производства каучука.

Скорее всего, новый завод Sumitomo будет построен на территории Китая, но компания рассматривает возможность открытия нового производства в Индии, Бразилии или России. В данный момент компания владеет семью заводами, в том числе в Китае, Индонезии и Тайланде.

На долю Sumitomo приходится 6% мирового шинного рынка (6 по размеру рыночная доля). В этом году компания планирует продать 86.3 миллиона шин, а также ежегодно увеличивать объемы продаж на 6% до 2012 года.

Сокращение и старение населения Японии означает, что рост продаж будет осуществлен за счет продаж на международном рынке. Ожидается, что к 2015 году на долю иностранных потребителей будет приходится 65% продаж Sumitomo, тогда как сегодня этот показатель равняется 60%. «К 2012 году 50% нашей продукции будет производиться за рубежом», - отметил г-н Мино. Сейчас 40% шин Sumitomo выпускается в других странах.