Всемирный банк World Bank выделит Китаю ссуду в размере 430 млн долл. (364 млн евро, 31,8 млрд руб.) на улучшение управления отходами пластмасс и снижение загрязнения твердыми бытовыми отходами (ТБО).

«Это первый финансируемый Всемирным банком проект по поддержке утилизации отходов пластмасс в Китае. Сосредоточив внимание на политике, правилах и программах по сокращению загрязнения и продвижению экологически устойчивых технологий, этот проект внесет вклад в усилия Китая по переходу к низкоуглеродной экономике и экономике замкнутого цикла, а также поможет сократить утечку отходов пластмасс из Китая в мировые океаны», — сказал Мартин Райзер, директор World Bank по направлению Китай, Монголия и Корея.

В рамках проекта будет реализована новая национальная программа для управления отходами пластмасс в городах Нинбо и Чунцине и поддержка в улучшении их систем управления отходами, устранении горячих точек утечки пластмасс в потоках отходов и повышении уровня рециркуляции.

Ранее в этом году программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде обнародовала планы по созданию модели машинного обучения, чтобы подробно изучить источники, где отходы пластмасс попадают в ручей на реке Меконг.

В Нинбо проект будет пилотировать улучшенное разделение отходов и повышение степени вторичной переработки пластмасс, а работа в Чунцине поможет продемонстрировать интеграцию между городом и деревней в сфере управления твердыми отходами и контроля загрязнения пластмассами.

Нинбо входит в число городов на восточном побережье Китая, которые уже начали принимать передовые технологии по управлению отходами, их переработке и профилактике. В отличие от этого, Чунцин представляет собой состояние большинства китайских городов, которые находятся на ранних этапах сортировки отходов у источника в городских районах и улучшения услуг по удалению отходов в сельских районах.

Стратегия страны по обращению с отходами пластмасс также включает план запрета одноразовых неразлагаемых товаров на авиарейсах и в аэропортах с 2022 года, отмечает Plastinfo.ru.

Во Всемирном банке ожидают, что накопленный опыт и уроки, извлеченные в ходе реализации проекта, будут воспроизведены и послужат основой для реформ и практики в других провинциях Китая, а также для дальнейшей разработки политики на национальном уровне. Общая стоимость проекта, финансируемая банком, составит около 617 млн долл. до 31 декабря 2027 года.