Власти Нижегород ской области оценили в 41 млрд. руб. создание кластера по переработке поливинилхлорида (ПВХ) в Дзержинске, пишет МаркетРепорт.

Объем инвестиций сообщил вчера на международном химическом саммите в Москве министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский. Из них сама областная администрация готова инвестировать 2 млрд. руб. (по сообщению «Прайм-ТАСС»). Областные чиновники не добавили никаких подробностей к заявлению Сватковского.

Производство ПВХ мощностью 330 000 т. в год в Кстове Нижегородской области — проект «Русвинила», СП «СИБУР-Холдинга» и бельгийской Solvin, предполагаемый объем инвестиций — 800 млн. евро. Производство планируется запустить в 2013 г., сообщил «Ведомостям» административный директор проекта Николай Олениченко. Учитывая близость производства, переработка ПВХ в пластиковые окна, виниловые обои, линолеум и т. д. — перспективное направление, подчеркивает Олениченко. Переработкой будущих объемов ПВХ власти области вместе с инвесторами озаботились в 2007 г.

К концу 2009 г. для Российского центра по переработке пластиков расчищено 94.5 га дзержинского «Капролактама», входящего в «СИБУР-Нефтехим» (это около трети территории предприятия), снесено 87 не использовавшихся производственных корпусов. На площадке уже есть инфраструктура — газ, электросети, технологический пар, азот, подъездные пути. Основными инвесторами в кластер должны стать участники процесса переработки, время его создания, по оценке «СИБУРа», — 5-7 лет.

Для переработки 300 000 т. ПВХ требуется 200 га земли; из этого сырья можно произвести профили (115 000 т. в год), трубы (более 80 000 т.), линолеум (22 000 т.), виниловые обои (54 000 т.), говорится в презентации концепции кластера, составленной компанией «Ариплан» по заказу правительства Нижегородской области. Не только «Капролактам», но и другие заводы в промзоне Дзержинска готовы предоставить свободные площадки для проекта, уверена директор Завода герметизирующих материалов Галина Савченкова.