На Колыме создана "Ассоциация недропользователей Магаданской области", сообщает Управление минюста России по Магаданской области и Чукотскому АО, выдавшее свидетельство о государственной регистрации юридического лица.

"Ассоциация будет отстаивать местные интересы недропользователей – есть, конечно, и Союз золотопромышленников России, и Союз старателей, но это федеральный уровень. Но есть много проблем, которые надо решать тут, в регионе", - сказал Агентству ПРАЙМ министр природных ресурсов и экологии правительства Магаданской области Владимир Митькин.

Главные цели создания и деятельности Ассоциации - представление и защита общих интересов недропользователей Магаданской области, поясняется в сообщении Минюста.

По словам Митькина, в Ассоциацию вошли крупные предприятия Колымы - "Кривбас", "Полевая", "Статус", возглавил ее Александр Басанский, депутат Магаданской областной Думы, председатель совета директоров золотодобывающего концерна "Арбат". "Полюс", "Полиметал" и "Сусуманзолото" пока воздержались, но организация открыта, и по мере ее развития в нее сможет вступить любой недропользователь", - добавил он.

ЗАО Концерн "Арбат" объединяет золотодобывающие предприятия: ООО "Конго", ООО "Энергия", ООО "Хорс", ООО "Тополовка", рудники "Нявленга" и "Агат".

Магаданская область в 2014 году ожидает увеличения добычи золота на 12,4% до 24 тонн. По итогам 2013 года недропользователи Колымы увеличили добычу золота на 2,97% до 21,353 тонны, добыча рудного золота снизилась на 9,28% - до 6,885 тонны, в то же время на россыпях предприятия увеличили добычу на 10% - до 14,468 тонны.