В четверг, 22 марта, текущего года специальная контрольная комиссия Верховной рады Украины по вопросам приватизации рекомендовала кабинету министров, Минпромполитики и Фонду госимущества продолжить реструктуризацию ОАО «Одесский припортовый завод» с привлечением научно-технических и проектных учреждений. Об этом сообщает официальный сайт Верховной рады.

По мнению комиссии, такое решение позволит оставить в госсобственности цеха по сохранению и перевалке химической продукции.

Однако Фонд государственного имущества, вопреки государственным интересам, предлагает приватизировать «Одесский припортовый завод» без предварительной реструктуризации.

Члены комиссии считают, что приватизация «Одесского припортового завода» без его реструктуризации будет иметь негативные последствия для экономической безопасности государства, поскольку владелец этого общества будет иметь монопольное положение на рынке услуг по хранению и перевалке для реализации на экспорт химической продукции, произведенной русскими и украинскими предприятиями.

Участники заседания предложили разработать механизм защиты государственных интересов после предстоящей продажи завода, а также составить конкретные условия для будущего собственника относительно деятельности предприятия, говорится в сообщении.