Кувейтская Petrochemical Industries Company (PIC), являющаяся филиалом корпорации Kuwait Petroleum Corporation, и американская компания Dow Chemical объявили о создании двух новых совместных предприятий с целью дальнейшего развития своего нефтехимического производства. Новые СП будут носить названия MEGlobal (производство и продажа моноэтиленгликоля и диэтиленгликоля) и Equipolymers (производство и продажа смолы ПЭТ и очищенной терефталевой кислоты).

Создание этих компаний является важным шагом в развитии стратегии компании Dow, направленной на использование сырьевых преимуществ на растущих рынках. Для кувейтского партнера новые СП являются объектами самых крупных вложений за пределами Кувейта. Для создания СП MEGlobal Dow продаст кувейтской PIC 50 % акций своих канадских активов по производству этиленгликоля. СП МEGlobal будет закупать этилен у компании Dow.

Для создания Equipolymers компания Dow продаст компании PIC 50 % акций в своих филиалах по производству ПЭТ и очищенной терефталевой кислоты в Германии и Италии. Около года назад оба упомянутых филиала объявили о своем намерении организовать производство олефинов (этилен и его производные) в городе Shuaiba, Кувейт.

Компания PIC является нефтехимическим отделением корпорации KPC. Она производит удобрения и имеет завод полипропилена мощностью 100 тыс. тонн в год.