Компания Akzo Nobel NV планирует получить 500 млн евро в ходе сокращения расходов, являющихся частью краткосрочного плана реструктуризации. Представители компании также сказали, что в долгосрочной перспективе реализация этого плана открывает «все стратегические возможности».

Первым делом Akzo Nobel NV сосредоточится на фармацевтическом подразделении, которое страдает от конкуренции со стороны производителей аналоговых средств, а также отсрочек выхода на рынок ее новых препаратов. Данное решение – продолжение программы реструктуризации фармацевтического подразделения. В соответствие с программой, принятой ранее, структурные расходы подразделения должны быть снижены на 120 млн евро – главным образом, за счет сокращения штатов.

Помимо общей нестабильности в мировой экономике, на результатах Akzo Nobel сказывается конкуренция с производителями аналоговых препаратов на рынке средств контрацепции. Компания больше всего рассчитывает на сбыт неоральных контрацептивов Nuvaring и антитромбозных средств Arixtra, однако в I квартале показатели продаж обоих препаратов разочаровали. Кроме того, работе фармацевтического подразделения помешали отсрочки, связанные с одобрением новых продуктов, главным образом в США.

Akzo Nobel сохраняет свои прогнозы на прибыль в 2003 году. В феврале компания предсказывала снижение чистой прибыли примерно на 20% (после прошлогоднего 4% падения чистой прибыли до 892 млн евро).

Финансовый директор компании Fritz Froehlich сказал, что необходимо «резко сократить расходы и продолжить реструктуризацию». Господин Hans Wijers, бывший министр экономики Нидерландов, а с 1 мая исполнительный директор Akzo Nobel, сообщил в пресс-релизе, что отделение красок подразделения покрытий было «очень привлекательным бизнесом» и компании прошлось расширить свою деятельность в данном направлении.

В I квартале продажи подразделения покрытий составили 1,3 млрд евро, а общие продажи группы – 3,3 млрд евро. Остаток продаж – результат деятельности химического подразделения Akzo Nobel. Компания сообщила о том, что она будет продавать активы данного подразделения «избирательно».