Во время состоявшейся в апреле в Вене конференции по древесно-полимерным композитам (AMI Wood Plastic Composites Conference), компания battenfeld-cincinnati представила совершенно новый экструдер для переработки этих материалов.

Экструдер fiberexK72 был продемонстрирован на венском предприятии компании в составе комплектной поточной линии. Доказательством её технологической гибкости является возможность безостановочной смены партий перерабатываемых материалов. Представленный battenfeld-cincinnati новый экструдер является идеальной машиной для тех, кто только начинает свою деятельность в области экструзии WPC. Широкий диапазон регулирования производительности (от 90 до 275 кг/ч) этого конического экструдера с противоположным вращением шнеков позволяет осуществлять экструзию самых различных профилей на одной машине.

Продемонстрированная машина представляет собой самый гибкий и одновременно самый компактный на сегодняшний день экструдер для переработки WPC. Он может быть использован для переработки как предварительно смешанных компаундов, так и агломератов на основе ПВХ, ПЭ или ПП. Приоритетами при создании новой машины являлись создание не требующих обслуживания компонентов и энергосберегающее исполнение. Даже в стандартном исполнении экструдер fiberexK72 оснащается закрытой системой термостатирования сердечника шнека, полностью изолированным технологическим узлом, приводом переменного тока и удобным в обслуживании вакуумирующим агрегатом с двойным фильтром.

Во время демонстрации в демонстрационно-испытательном цехе, производящем также матрасы, компании battenfeld-cincinnati, экструдер fiberexK72 в составе комплектной поточной линии изготавливал полые декоративные профили. Перерабатывались два разных вида WPC на основе ПВХ и ПП. Благодаря универсальности технологического узла, сконструированного специально с учетом особых требований, предъявляемых к переработке древесно-полимерных композитов, работа машины с обеими видами смесей протекала без каких-либо осложнений. Смена партии перерабатываемого материала осуществлялась без останова оборудования, убедительно подтверждая высочайшую гибкость нового экструдера.