Для того чтобы удовлетворить растущий глобальный спрос производителей полиэтилена на 1-гексен сомономеры, компания Chevron Phillips Chemical (Техас, США) рассматривает возможность строительства соответствующего производства, сообщает Plastinfo.ru. Согласно планам компании, новый завод мощностью 200 тыс тонн будет построен на территории комплекса Cedar Bayou Chemical Complex в Техасе. Chevron Phillips рассчитывает ввести производство в эксплуатацию в первом квартале 2014 года.

Новый завод будет работать по селективной 1-гексен технологии, которая позволяет получить сомономеры класса 1-гексен или альфаолефины из этилена. После запуска площадка станет третьим производством в мире, где используют эту технологию. Данная технология успешно применяется на производстве компании Qatar Chemical Company (Q-Chem) в Месаиде, Катар, а также будет использоваться на заводе Saudi Polymers Company в Эль-Джубайле, Саудовская Аравия, который планируется к запуску в следующем году.

1-гексен является одним из важнейших компонентов, используемых в производстве полиэтилена, из которого обычно получают пленку, пластиковые трубы, молочники, бутылки для моющих средств, упаковку для продуктов питания и напитков.

Kонференция «Полиэтилен 2011» состоится 15 февраля 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru. Компания «Европластик» станет спонсором конференции «Полиэтилен 2011», организуемой компанией «Креон».