20 августа финансовый директор компании Ciba Specialty Chemicals AG господин Michael Jacobi сказал, что компания и сейчас заинтересована в приобретениях, но те активы, которые компания хотела бы приобрести, сейчас слишком дороги.

«У нас 2 миллиарда швейцарских франков наличными, которые делают приобретения возможными, несмотря на нашу программу выкупа акций. Однако в настоящий момент нужные нам активы все еще слишком дороги, и мы не хотим переплачивать», — сказал Jacobi в телефонном интервью агентству Dow Jones Newswires.

Господин Jacobi сообщил, что основной целью компании является рост за счет собственных резервов в Восточной Европе и Азии и инвестиции в исследования и разработки. Говоря о результатах, показанных компанией в первом полугодии, он заметил, что к концу II квартала стало ясно, что клиенты не собираются увеличивать уровень запасов и поэтому Ciba должна быстро реагировать на это временным закрытием некоторых производств, особенно в Европе и США. Господин Jacobi сказал, что программа реструктуризации компании завершена, и поэтому Ciba не планирует значительных сокращений штатов.

В среду Ciba сообщила, что чистая прибыль за 2003 год будет на уровне прошлогодних показателей. Ранее ожидалось, что прибыль будет выше. Чистая прибыль Ciba за первое полугодие снизилась до 193 млн швейцарских франков (с 224 млн франков за тот же самый период прошлого года). Компания приняла программу выкупа акций, в результате реализации которой должно быть возвращено до 10% акций.