Хорошие новости из Италии: период глубокого спада в стране остался позади. Экономика снова растет, ситуация на рынке труда ослабевает, банкам больше не грозит крах из-за крупных неработающих кредитов. Одновременно с этим страна возвращается к экономическому росту, является гораздо более устойчивым, чем когда-либо прежде. Италия уже выполнила и превзошла целевые показатели европейской стратегии в области энергетики и климата, снизив уровень потребления энергии на 24% по сравнению с 1990-ми.  На «возобновляемые источники» приходится уже 18,6 процента энергобаланса.

Однако эти «хорошие новости» вовсе не являются «плохими новостями» для газовой отрасли. В конце концов, Италия способствует реформированию рынка газораспределения и диверсификации поставок газа. Регулятор заинтересован в развитии распределительного хаба (сжиженный газ) для Южной Европы, что приведет в ближайшее время к усилению конкуренции на внутреннем рынке и увеличению экспорта.

Компания Creon Capital определила пять направлений инвестиционной деятельности в Италии, которые открывают привлекательные возможности для Фонда и его партнеров. Именно таковым является вывод исследования, которое было представлено Флорианом Виллерсхаузеном, директором по развитию бизнеса Фонда, в Милане в рамках конференции по маломасштабным СПГ-проектам, организованной компанией Wisdom.

В частности, итальянский рынок нуждается в дополнительных хранилищах газа, небольших СПГ-терминалах, новых торговых площадках, новых поставщиках и операторах СПГ, способных предоставить решения для ограничения пиковой нагрузки и взять на себя управление чрезвычайными ситуациями.

Конкретные инвестиционные проекты уже обсуждаются. Презентацию можно скачать по ссылке. В случае возникновения вопросов, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам по адресу: info@creoncapital.lu