Компания «ФосАгро», крупнейший в России производитель фосфорсодержащих удобрений, международная компания BearingPoint, предоставляющая консультационные услуги в области управления и информационных технологий, и корпорация Oracle информируют об успешном запуске в промышленную эксплуатацию корпоративной информационной системы на базе Oracle® Е-Business Suite на двух крупнейших в России химических предприятиях: ОАО «Аммофос» и ОАО «Череповецкий «Азот» (г. Череповец, Вологодская область).

Проект полномасштабного внедрения системы Oracle Е-Business Suite охватил все ключевые бизнес-процессы предприятий по следующим направлениям: снабжение и запасы, сбыт, непрерывное производство, финансы, бухгалтерский и налоговый учет, МСФО, бюджетирование.

В проектную команду вошли сотрудники предприятий холдинга «ФосАгро» и консультанты компании BearingPoint, сообщает пресс-служба компании. Одним из основных факторов успеха данного проекта стало вовлечение в него ключевых специалистов и экспертов со стороны компании «ФосАгро». В ходе проекта была произведена реорганизация и унификация бизнес-процессов предприятий, участвовавших в проекте, и выработано комплексное решение по интеграции системы Oracle E-Buisness Suite с производственными и транспортными информационными системами.

Запуск системы в промышленную эксплуатацию был проведен одновременно на двух предприятиях. В системе работает 900 пользователей, что составляет 14% штатной численности персонала участвовавших в проекте предприятий. Работы по завершению всех переходных процессов и стабилизации системы были завершены в апреле 2010 года.

Проект является важной вехой в развитии корпоративной информационной системы «ФосАгро». По его итогам каждый сотрудник уже трех крупнейших предприятий может использовать систему Oracle E-Business Suite как инструмент для выполнения текущих обязанностей. В целом в корпоративной информационной системе холдинга работает более 2,000 пользователей.

Проект во многом стал уникальным. Во-первых, это одновременное внедрение системы Oracle Е-Business Suite на двух крупнейших химических предприятиях в России; во-вторых, запуск в промышленную эксплуатацию был проведен методом подключения к уже работающему в ОАО «Апатит» промышленному экземпляру системы; в третьих, ERP система была полностью интегрирована с производственными и транспортными информационными системами.