Компания Greenfield Project Management Limited (Ирландия) намерена инвестировать несколько сотен миллионов евро в создание в Белоруссии двух совместных предприятий (СП) по производству топливного этанола, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на главу представительства компании в Белоруссии Андрея Алейникова.

«Планируется создание двух совместных предприятий на базе госпредприятий – «Мозырского комбината «Этанол» (Гомельская область) и «Бобруйского гидролизного завода» (Могилевская область)», - сказал А.Алейников, отметив, что будут созданы СОО «Гринфилд Этанол Бобруйск» и «Гринфилд Этанол Мозырь».

Доля Greenfield в уставном фонде предприятий составит 80%, доля белорусских участников - 20%. «Весь объем инвестиций поступит со стороны Greenfield. Доля белорусской стороны в размере 20% не означает, что она должна инвестировать 44-45 млн евро», - сказал глава представительства, пояснив, что белорусская сторона должна обеспечить организационно-техническую составляющую создания СП.

Мощность предприятия в Бобруйске составит 10 млн дал топливного этанола в год, в Мозыре - 55 млн дал. «Технологию, которая будет использоваться на этих предприятиях, предоставит компания из Швеции», - сказал А.Алейников.

В настоящее время создаваемые предприятия проходят госрегистрацию в качестве юридических лиц - резидентов Белоруссии. Сроки создания СП составят 1,5-2 года. А.Алейников также сообщил, что в качестве сырья для производства топливного этанола будет использоваться зерно - рожь, возможно, пшеница. При этом потребность предприятий в зерне составит около 1,5 млн тонн в год, 30% годовой потребности предприятия в зерне будет удовлетворяться за счет белорусского сырьевого ресурса. Остальной объем зерна планируется закупать в странах соседних с Белоруссией - в России, Казахстане и на Украине.

Производимый биоэтанол планируется поставлять на экспорт, в частности, в страны Европейского союза.

По оценке А.Алейникова, объем валютной выручки по двум предприятиям составит около 350 млн евро в год.