В среду, 28 марта, состоялась церемония вступления ЗАО «Креон» в Деловой совет Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

В ходе церемонии генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота высоко оценил профессионализм компании «Креон» и ее вклад в развитие нефтегазохимического рынка России за последние 7 лет. «Взаимодействие стран-членов ЕврАзЭС в области нефтегазохимии — один из ключевых векторов сотрудничества. Участие компании «Креон» в работе Делового Совета в качестве эксклюзивного эксперта по нефтегазохимии позволит поднять планку сотрудничества и компаний и государств в целом», — подчеркнул он.

По словам Г. Рапоты, компания «Креон» будет наделена полномочиями по созданию в рамках ЕврАзЭС Комитета по взаимодействию стран-участниц этой организации, который будет заниматься выявлением проблем в области нефтегазохимии и выработкой их решения для дальнейшего рассмотрения на государственном уровне.

«Компания «Креон» стоит в авангарде расширения деятельности российской нефтегазохимии на всем постсоветском пространстве, — заявил председатель совета директоров «Креона» Фарес Кильзие. — Войдя в состав Делового совета ЕврАзЭС, мы ставим перед собой цель лоббировать интересы нефтегазохимической отрасли уже не только в пределах России, но и на территории других стран-участниц сообщества».

ЕврАзЭС — международная экономическая организация, правопреемница Таможенного союза, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее стран (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка.