Компания Lubrizol объявила о намерении купить частную компанию Noveon International за 1,84 млрд долларов, включая ее долги приблизительно на 920 млн долларов.

Компания Lubrizol считает, что такое приобретение увеличит объемы ее продаж с 2,05 млрд до 3,2 млрд долларов и обогатит ассортимент ее продукции несколькими перспективными продуктами.

Спрос на производимые компанией Noveon International потребительские продукты, специальные материалы и функциональные покрытия растет на 2-7 % в год, тогда как спрос на основной продукт компании Lubrizol - присадки к смазочным маслам - всего лишь на 0–1 % в год. В настоящее время эти присадки составляют 76 % ассортимента компании Lubrizol, но после завершения покупки компании Noveon их доля будет сокращена до 50 %.

Lubrizol намерен присоединить к вновь приобретаемому производству свое подразделение жидкостных технологий и сделать из этого свой филиал. Покупатель уже заручился гарантией банковского кредита в 2,45 млрд долларов от Citicorp North America для финансирования сделки.

Lubrizol полагает, что данная сделка через три года принесет ему годовую экономию в 40 млн долларов за счет экономии сырья, рационализации технологических операций и других возможностей, которые дает подобная консолидация.