«Славнефть-Красноярскнефтегаз» за три года получил экономический эффект в размере 6,4 млрд рублей от реализации мероприятий по повышению производственной эффективности, говорится в пресс-релизе.

Повышение производственной эффективности является одним из ключевых инструментов стратегии «Роснефть-2022». Программа предусматривает реализацию мероприятий, направленных на оптимизацию затрат и улучшение производственных процессов, в том числе за счет внедрения передовых технологических решений. Программа рассчитана на личное участие сотрудников предприятия - каждый специалист может предложить инициативы по улучшению производственных процессов. После проведения опытно-промышленных испытаний на проекты, доказавшие свою эффективность, оформляются паспорта.

На сегодняшний день максимальная экономия получена на  проекте «Совершенствование конструкций горизонтальных скважин. Переход с четырех колонн на двухколонную конструкцию скважины на Куюмбинском ЛУ». За пять лет ожидаемый экономический эффект от использования технологии составит порядка 12 миллиардов рублей.

Также в рамках программы на предприятии реализованы проекты по модернизации насосных агрегатов, сокращению потребления энергоресурсов, оптимизации затрат на доставку соляной кислоты.