Фармацевтическая компания Teva Pharmaceutical Industries Ltd. (Израиль) получила разрешение Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на продажу на американском рынке препарата Quinapril, который является генерическим эквивалентом противогипертонического средства Accupril.

Препарат Quinapril будет выпускаться в форме таблеток по 5 мг, 10 мг, 20 мг и 40 мг. Компания Teva получает право маркетинговой эксклюзивности на препарат на полгода. В настоящее время ожидается судебное решение относительно патентного конфликта вокруг препарата, поэтому началом эксклюзивного периода будет считаться либо дата судебного решения, либо дата первой продажи препарата, в зависимости от того, какая из них наступит раньше.

Годовой объем продаж препарата Accupril составляет примерно 598 млн долларов, говорится в заявлении израильской компании.

Teva Pharmaceutical входит в число 30 крупнейших фармацевтических компаний в мире и является ведущим производителем дженериков. Примерно 90% выручки от продаж препаратов компании поступает с рынков Северной Америки и Европы.