Концерн «Стирол» (г. Горловка, Украина), реализуя свое стратегическое направление в инвестиционной политике - ресурсо- и энергосбережение - в результате произведенных модернизаций способен достичь европейских показателей эффективности использования природного газа, как на производство базовых химических продуктов, так и в плане рациональности использования ресурсов (в том числе и газовых), потребляемых для энергетических нужд, говорится в сообщении компании.

Так, к примеру, в январе 2008 года компания на фоне увеличения объемов производства на 93 млн 215 тыс. гривен снизила потребление природного газа на 3 млн 900 тыс. кубометров по сравнению с январем 2007 года. В феврале 2008 года, увеличив производство на 95 млн 558 тыс. гривен, компания снизила потребление природного газа на 8 млн 951 тыс. кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Если за январь 2008 года удельный вес газа в общей себестоимости произведенной продукции составлял 60,4%, то в феврале этот показатель снизился и составляет 58,1%. В то же время доля чисто энергетических ресурсов в себестоимости продукции «Стирола» находится на уровне лучших европейских компаний (менее 20%).