Первая ежегодная конференция по химии и коммерциализации химических технологий пройдет в Москве с 27-29 сентября 2004 года.

Конференция организована Международным научно-техническим центром (МНТЦ) на средства Государственного департамента США; место проведения — гостиница «Ренессанс».

Цель конференции — представить отдельные научно-исследовательские институты и производственные предприятия России и Евразии потенциальным промышленным партнерам, инвесторам и коллабораторам Запада. Среди участников от России и Евразии на конференции будут присутствовать представители ведущих институтов, специализирующихся в области органической и неорганической химии, химии полимеров и катализа, химии синтеза, аналитической химии, химического производства, токсикологических исследований, оценки профессионального риска и исследований состояния окружающей среды.

На конференции приглашенные представители институтов химического профиля сделают для зарубежных участников обзор своих технических возможностей, направлений деятельности, интересных с точки зрения сотрудничества, а также перспективных научных исследований. Во время работы по группам будут сделаны устные презентации по темам: разработка и токсикологические исследования новых лекарственных препаратов; реабилитация природной среды и технологии мониторинга; органический и неорганический синтез. По другим перспективным научным исследованиям будут представлены стендовые доклады, и ведущие ученые смогут проводить со всеми заинтересованными сторонами неформальные дискуссии. На конференции также будут обсуждаться проблемы, осложняющие процесс коммерциализации в России и Евразии, и стратегические пути их успешного преодоления.

Организаторы мероприятия рассчитывают на широкое участие в нем представителей промышленного сектора, академических кругов, национальных лабораторий, а также потенциальных коллабораторов и инвесторов из США, государств Европы, Канады и других стран.