Депутаты государственной думы Николай Сапожников и депутат Юрий Маслюков направили письмо председателю правительства Михаилу Фрадкову с просьбой разобраться с ситуацией вокруг ОАО «Химпром» (г. Волгоград).

Поводом к обращению, послужило письмо председателя профсоюзного комитета «Химпрома» Владимира Степанова. В письме изложены проблемы, с которыми сталкивается предприятие.

Напомним, в настоящее время в Арбитражном суде Волгоградской области на рассмотрении находится иск «Химпрома» о признании незаконной деятельности «Каустика» в связи с прекращением подачи рассола на соседнее предприятие.

По заявлению «Химпрома», рассолопромысел и биоочистные сооружения, построенные еще во времена Советского Союза, изначально предназначались для обслуживания обоих волгоградских предприятий. Однако после приватизации они стали собственностью «Каустика».

По мнению депутатов, «Каустик» использует объект рассолодобычи в качестве рычага давления на соседа «путем установления монопольно высоких цен сырье». При этом свою продукцию «Каустик» реализует через ООО «Единая торговая компания», по ценам существенно ниже рыночных.

Кроме того, «Каустик» совместно с «ВолгоградЭнерго» и ОАО «Пласткард» (наряду с «Каустиком» входит в химическую группу «Никос») образовали «Простое товарищество», благодаря чему получает электроэнергию не по государственным расценкам, а по себестоимости.

В связи со всем вышеперечисленным депутаты просят председателя правительства «дать указание соответствующим органам проверить законность приватизации рассолопромысла и биоочистных сооружений, созданных для двух предприятий, а также аффилированость ОАО «Каустик» с ЕТК и «Простым Товариществом» на предмет возможного сокрытия прибылей».

Напомним, на прошлой неделе Арбитражный суд Волгоградской области отказал в удовлетворении иска «Каустику», запретив тем самым не принимать стоки с «Химпрома» на биоочистные сооружения.