Австрийская компания «Райффайзен Инвестмент», дочерняя компания которой работает в Украине с 1999 года, еще в сентябре выиграла тендер по продаже государственного пакета акций ОАО «Ривнеазот» в размере 53,86%. Согласно условиям конкурса, новый владелец должен погасить задолженности по заработной плате и перед Пенсионным фондом, а также в течение 90 дней после подписания договора погасить кредиторскую задолженность ОАО в размере 80 млн. грн.

Руководство ОАО «Ривнеазот» положительно оценило факт продажи контрольного пакета акций предприятия, о чем сообщил и.о. председателя правления М.Заблуда. Председатель Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Михаил Чечетов заявил, что конкурс по продаже 53,86% государственного пакета ОАО «Ривнеазот» завершен и его результаты не подлежат пересмотру. По его словам, конкурс был проведен объективно в отношении всех его участников, и покупателем госпакета является солидная иностранная инвестиционная компания — австрийская «РайфайзенИнвестмент».

ФГИУ выставил на продажу 53,86% госакций «Ривнеазота» по стартовой цене 46 миллионов 200 тысяч гривен в конце июля. В сентябре австрийская компания «РайфайзенИнвестмент» победила в конкурсе, предложив за пакет 48 миллионов 396 тысяч гривен. В конкурсе принимали участие ЗАО «Укрэнергосбыт» (Киев), «РайфайзенИнвестмент» (Австрия), ООО «Сервисэнерго», ООО «Астарта».

По информации пресс-службы концерна «Правэкс», Верховный суд Украины возобновил рассмотрение дела по банкротству ОАО «Ривнеазот» на основании иска концерна «Правэкс», перед которым ОАО «Ривнеазот» имеет задолженность на общую сумму 70 миллионов гривен. В дальнейшем дело по банкротству ОАО «Ривнеазот» будет рассмотрено Хозяйственным судом Тернопольской области. Ожидается, что судебное заседание состоится в октябре этого года.

Напомним, что 22 декабря 1997 года Арбитражным судом Ривненской области в соответствии с иском дочерней структуры «Правекс–Энергия» было возбуждено дело о банкротстве ОАО «Ривнеазот». Общая сумма кредиторских требования к должнику составляет около 77 миллионов гривен. Львовский апелляционный хозяйственный суд 8 февраля 2002 года отменил постановление о банкротстве «Ривнеазота», а дело вернул на новое рассмотрение в этот же суд.

15 апреля 2002 года Хозяйственный суд Тернопольской области приостановил рассмотрение дела о банкротстве ОАО «Ривнеазот», основываясь на украинском законе «О введение моратория на принудительную реализацию имущества».