Правительство решило сдвинуть ближайший отбор инвестиционных проектов ВИЭ на май 2023 года, рассказали два источника в отрасли и подтвердил источник, близкий к кабмину. Решение принято в рамках первоочередных мер поддержки экономики, говорят собеседники. На отборе планируется разыграть проекты солнечных станций с запуском в 2025 году, ветряных с запуском в 2025–2028 годах и малых ГЭС с вводом в 2027–2029 годах. Победитель строит электростанцию по договорам поставки мощности (ДПМ ВИЭ) и получает повышенные платежи за мощность с энергорынка.

Правительство уже второй раз меняет сроки конкурса: ранее отбор уже сместили с мая на декабрь текущего года из-за санкций по просьбе самих генкомпаний. Однако позднее в Минэнерго заявили, что предлагают еще раз сдвинуть отбор вправо еще на полтора года. Инвесторы критиковали инициативу, пояснив, что производители не смогут планировать загрузку заводов. «Ъ» направил запрос в Минэнерго.

Инвесторы уже испытывают проблемы со строительством текущих проектов из-за санкций. Будущие проекты также под вопросом: один из ключевых инвесторов в ветроэнергетику — финский Fortum — объявил о продаже бизнеса в стране. Об уходе из России также заявляла и итальянская Enel, которая также строит в РФ ветряные станции по ДПМ ВИЭ. Ранее правительство дало право инвесторам без штрафов отказываться от проектов строительства зеленой генерации в качестве поддержки.