Консорциум японских Mitsubishi Heavy Industries (MHI), Sojitz Corporation и Китайской национальной химико-инжиниринговой корпорации (CNCEC) выбран EPC-подрядчиком строительства комплекса о производству аммиака и метанола в Татарстане. Как сообщается в пресс-релизе Sojitz Corporation, MHI, возглавляющая консорциум, будет отвечать за разработку проекта и поставку оборудования. Sojitz будет осуществлять координацию между участниками проекта, а CNCEC - вести строительные работы.

Контракт на проектирование и строительство химкомплекса стоимостью более $1 млрд будет подписан 13 ноября в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Японию. Лицензиарами процессов выступают датская Haldor Topsoe, итальянская Saipem и голландская Uhde Fertilizer Technology, пишет Rupec.ru. Официальная церемония начала строительства завода по производству аммиака, метанола, гранулированного карбамида и аммиачной селитры состоялась в Менделеевске в октябре прошлого года.

Стоимость проекта оценивается в $1,5 млрд. Проект реализуется при поддержке Инвестиционно-венчурного фонда Татарстана и Внешэконобанка, который вложит в проект $70 млн и обеспечит привлечение еще $800 млн у сторонних банков. ВЭБу принадлежит 20% в капитале "Аммония". Как ожидается, завод должен быть введен в эксплуатацию в I квартале 2012 года.