Снижения спроса на готовые изделия из поливинилхлорида (ПВХ) привело к традиционному для декабря снижению цен на сырьё в России, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 В последнюю неделю ноября стартовали переговоры относительно новых контрактных цен на ПВХ для поставок в декабре.

 Некоторые переработчики уже смогли добиться снижения цен для декабрьских отгрузок на 2 тысячи рублей за тонну ПВХ по сравнению с началом ноября.

 Игроки рынка отмечают, что в ноябре спрос на поливинилхлорид на отечественном рынке существенно сократился, поскольку отдельные производители ПВХ объявили об остановке производств на плановую профилактику в конце месяца.

 Многие местные переработчики заявили о сокращении объемов закупок сырья в декабре, что собственно вызвано плановой остановкой ряда перерабатывающих производств на профилактику в следующем месяце, которая предположительно продлится до начала февраля 2013 года.

 Отдельные переработчики намерены закупать ПВХ исключительно под производственную программу последнего месяца текущего года, что позволит свести к минимуму складские запасы к началу следующего года.

 В средине текущего месяца некоторые отечественные производители поливинилхлорида уже озвучивали свои предложения для поставок в следующем месяце, в среднем на 2000 рублей за тонну ниже ноябрьского уровня цен.

 В конце этого месяца предложения по отгрузкам ПВХ для местного рынка практически остались без изменений. Цены обсуждались в радиусе 45-46 тысяч рублей за тонну, с учетом НДС.

 Ограниченные объемы экспорта и внезапный рост цен на североамериканский поливинилхлорид в декабре лишили отечественных переработчиков основного аргумента в переговорах с местными производителями ПВХ о большем снижении цен.

 Напоминаем, что Десятая Международная конференция "ПВХ. Итоги года 2012" состоится 3 декабря 2012 года в отеле "Балчуг Кемпински Москва". Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Партнер конференции – компания «Европластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.