Секретариат Роттердамской конвенции по опасным химическим веществам и пестицидам в международной торговле разместится в Женеве и Риме на постоянной основе. Об этом стало известно в последний день пятидневной конференции стран-участников конвенции, прошедшей в Женеве под председательством швейцарского агентства по окружающей среде.

«Это весьма полезное решение, поскольку конвенция сможет сотрудничать с другими, базирующимися в Женеве, организациями», — сказал директор агентства, Philippe Roch. Цель Роттердамской конвенции — снижение рисков для здоровья и экологии за счет регулирования импорта и экспорта опасных химикатов.

С 1998 года Женева и Рим были временным местопребыванием секретариата конвенции, а затем подали совместную заявку на принятие секретариата на постоянной основе. В Женеве также находится штаб-квартира Программы ООН по защите окружающей среды (UNEP) и другие организации ООН, занимающиеся химической продукцией. Пестициды входят в компетенцию Всемирной продовольственной организации ООН (FAO), базирующейся в Риме.

На встрече было также решено расширить список химикатов и пестицидов, включенных в соглашение, которое вступило в силу 24 февраля. Министры и официальные представители из 76 стран, подписавших конвенцию, постановили добавить к списку из 27 продуктов (5 пестицидов 22 химических вещества) еще 14 опасных веществ, включая свинцовые присадки к бензину. Теперь ограничения распространяются на 41 ядовитый продукт.