13 ноября губернатор Ярославской области Сергей Ястребов принял участие в церемонии открытия на ОАО «Ярославский шинный завод», входящем в состав холдинга «Кордиант», нового производства грузовых цельнометаллокордных (ЦМК) шин мощностью 650 тысяч единиц продукции в год (ЦМК-650). 

Данный проект не только значительно увеличит производственную мощность «Ярославского шинного завода», но и должен придать импульс развитию профессиональной компетенции региона, исторически являющегося одним из центров шинного производства России.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий и другие гости побывали в новом цехе по производству ЦМК-шин, ознакомились с комплексом современного оборудования, обеспечивающим высокий уровень автоматизации производства и качества новых шин.

Объем капитальных вложений в реализацию проекта составил порядка 300 миллионов долларов - это один из крупнейших инвестиционных проектов в шинной отрасли России. Инвестиционные вложения были обусловлены трендами рынка – постоянный рост спроса на цельнометаллокордные шины (с 2003 года продажи грузовых ЦМК шин в России выросли в 10 раз). По мнению аналитиков «Кордиант», до 2020 года рост рынка ЦМК шины продолжится со среднегодовым темпом 5% и приблизится к уровню 5,7 миллиона штук в год. Таким образом, запуск производства позволит холдингу «Кордиант» прочно закрепить свои позиции в сегменте грузовых шин ЦМК.

Для Ярославской области реализация такого проекта дает возможность войти в периметр регионов-поставщиков отраслевой продукции, тем самым укрепляя связи с центрами автомобилестроительной отрасли.

Комментируя результаты инвестиционного проекта, генеральный директор холдинга «Кордиант» Дмитрий Соков отметил: «Новое оборудование не только значительно увеличит производственную мощность предприятия, позволит создавать новые модели и типоразмеры грузовых шин, но и повлияет на развитие производственной и технологической базы предприятия в целом, выводя завод на новый уровень, соответствующий лучшим мировым стандартам. Еще одно немаловажное преимущество – открываются широкие возможности для использования современных, в том числе и «зеленых» материалов, что позволяет повысить качество и экологичность нашей продукции».

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов отметил: «Прежде всего, хочу поздравить всех нас с запуском нового производства. Оно позволит холдингу «Кордиант» не только создавать новый продукт, расширять рынки сбыта и внедрять современные технологии для «Ярославского шинного завода», но и внесет существенный вклад в развитие экономики всего ярославского региона. Это новые, высокопроизводительные рабочие места, серьезные инвестиции, налоговые отчисления, а значит, еще один шаг на пути к улучшению качества жизни ярославцев».

В рамках инвестиционного проекта на предприятии создаются новые рабочие места, пишут колеса. При этом современное автоматизированное оборудование позволяет не только значительно улучшить условия, максимально исключая ручной труд, но и предъявляет высокие требования к квалификации сотрудников.