Сегодня, 31 августа, в Казани состоялась встреча премьер-министра РТ Рустама Минниханова с директором департамента проектного финансирования Корейского экспортно-импортного банка Енг Ан Чой. В ходе встречи обсуждалась возможность кредитования корейским банком проекта создания нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса в Нижнекамске, сообщил министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов.

Комплекс построят на базе Нижнекамского НПЗ. В его состав войдут нефтеперерабатывающий завод мощностью 7 млн тонн в год (на базе новой установки ЭЛОУ-АВТ-7), производства вспенивающегося полистирола (40 тыс.тонн), полиэтилена (200 тыс. тонн). Для реализации первого этапа потребуется затратить примерно 1,5 млрд долларов. Из них 800-900 млн долларов необходимо привлечь в качестве заемных средств. Весь проект оценивается не менее чем в 3 млрд долларов.

В ходе визита в Татарстан в начале августа 2004 года Президент – генеральный директор корпорации LG International Corp Бьюн Чжу Кым сообщил, что к ноябрю 2004 года LG International Corp планирует представить технико-экономическое обоснование проекта.