ОАО «Корпорация «Биотехнологии» рассматривает возможность строительства в Усть-Илимском районе Иркутской области завода по выпуску биотоплива мощностью 300 тыс. тонн. Об этом сообщил министр экономического развития, труда, науки и высшей школы правительства области Владимир Пашков на сессии Законодательного собрания области, передает «Интерфакс-Сибирь».

«Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» (ВСКБТ, входит в «Корпорацию Биотехнологии») начал работы на нулевом цикле в Тулуне. Закончено проектирование, мощность завода составит 30 тыс. тонн биотоплива в год. Если ожидания корпорации подтвердятся (выход комбината в Тулуне на проектную мощность и подтверждение спроса на продукцию - ИФ), «Биотехнологии» выкупят площадку для строительства завода в Усть- Илиме мощностью 300 тыс. тонн. Подобного по объемам производства в мире не существует», - сказа В.Пашков.

Он отметил, что «Корпорация Биотехнологии» уже вложила в тулунский проект 650 млн рублей. Этот проект утвержден на совете по инвестициям при губернаторе Иркутской области и направлен на рассмотрение в Минпромторг России для включения его в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.