Компания Kraiburg TPE GmbH & Co осенью 2008 года выпустит на рынок новое поколение термопластических эластомеров (ТПЕ). Как сообщают в пресс-службе компании, опытные образцы материала показали, что температуростойкость ТПЕ достигает 170° C. Также термопластичные эластомеры обладают стойкостью к агрессивным средам, в том числе моторному маслу, топливу и охлаждающим жидкостям, передает Plastinfo.ru.

Разработка нового продукта происходила вместе с Lanxess. Концерн осуществил поставку нескольких видов сырья, а также давал рекомендации по составлению рецептуры. Сейчас первые образцы тестируются с клиентами из автомобильной и других отраслей промышленности. «Вместе с производителями конечных продукций мы работаем над оптимизацией наших компаундов», сообщают в компании.

Первые опытные образцы успешно были протестированы в литьевых установках. Компаунды хорошо адгезируют с жесткими компонентами из полиацеталя. Сцепление с полиамидом также дали хорошие результаты. Сейчас тестируются более мягкие компаунды.

Потенциальными потребителями новых термопластических эластомеров являются производитель автокомпонентов. Материал подходит для изготовления уплотнителей, шлангов, шинных камер, а также для труб и кабелей.